大分バス/系統K**番
K系統は主に大分市中南部の明碩(あけがわら)を経由する系統に付与されます。この明碩を経由し各方面へ向かうバスは多方面に存在し、数ある大分バスの系統の中でもトップクラスの複雑さを誇ります。
画像 | |
系統/行先 | K10/ふじが丘 |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 平日土曜日3本・日祝日4本/日 |
撮影日時 | 2015/2/23 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 大分~明磧~ふじが丘方面への基本となる最速系統。…なのですが派生系統がたくさんできてしまったため現在では少数になっています。 |
画像 | |
系統/行先 | K13/大分県庁前 |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 土休日2本/日 |
撮影日時 | 2015/2/22 |
撮影場所 | 大分駅前 |
解説 | ふじが丘山手~トキハわさだタウン~大分県庁前と経由するバスで、ふじが丘~明碩~大分線の中では一番遠回りな系統です。 |
画像 | |
系統/行先 | K15/大分県庁前 |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 土休日1本/日 |
撮影日時 | 2015/2/22 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 田尻グリーンハイツから明碩を経由して大分都心へ向かう系統です。逆向きはいっぱいあります。 |
画像 | |
系統/行先 | K20/トキハわさだタウン・三愛メディカルセンター |
投稿者 | 福北ゆたかP/おみず |
運転本数 | 平日土曜3本・休日4本/日 |
撮影日時 | 2015/2/22 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 明碩経由でトキハわさだタウンへ向かう系統です。 |
画像 | |
系統/行先 | K25/野津原(矢の原) |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 4本/日 |
撮影日時 | 2015/2/22 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 旧野津原町には終着地に設定されるバス停が複数存在し、また経由パターンも複数あることから系統が細分化されています。 |
画像 | |
系統/行先 | K42/大分県庁前 |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 平日1本/日 |
撮影日時 | 2015/2/23 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 平日に片道1本だけ運転される向之原駅始発の松が丘経由大分駅行きです。松が丘地区は勾配がかなりきつい斜面に造成されており、登坂する力強いバスが見られます。 |
画像 | |
系統/行先 | K43/萌葱台(トキハわさだタウン) |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 4本/日 |
撮影日時 | 2015/2/23 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | トキハわさだタウン裏手にある住宅地萌葱台(もえぎだい)を経由してわさだタウンまで向かう系統。 |
画像 | |
系統/行先 | K50/今畑 |
投稿者 | おみず |
運転本数 | 平日5本・土曜日祝日3本/日 |
撮影日時 | 2015/2/23 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 旧野津原町方面に向かう系統。比較的本数は多いが町内でも行先が分散されている。 |
画像 | |
系統/行先 | K53/今市 |
投稿者 | おみず |
運転本数 | 平日5本・土曜4本・日祝日3本/日 |
撮影日時 | 2015/01/03 |
撮影場所 | 大分駅前 |
解説 | 大分市街地から旧野津原町の上原(かんばる)まで走る系統。行先表示上では終点の手前である今市と表示されています。 |
画像 | |
系統/行先 | K62/緑が丘 |
投稿者 | 福北ゆたかP |
運転本数 | 平日4本・土曜2本/日 |
撮影日時 | 2015/2/23 |
撮影場所 | 大分駅前 |
解説 | 松が丘経由のK34系統は本数が多いが木の上経由のK62は少数派。下に書いているK70系統とほぼ同経路を走行する。 |
画像 | |
系統/行先 | K70/向之原駅 |
投稿者 | 福北ゆたかP/おみず |
運転本数 | 平日2本・土曜2本・日祝日3本/日 |
撮影日時 | 2015/2/23 |
撮影場所 | 本社前 |
解説 | 明碩・木の上を経由して向之原駅まで走る系統。かつては向之原よりさらに先、庄内方面にも路線はあったが現在は全廃。路線と規模を短縮した形で現在まで残っている。 |
- 最終更新:2018-06-06 12:48:17